Рентген диагностика для взрослых и детей

27.07.2023 Рентген диагностика для взрослых и детей

Рентген — самый востребованный и распространенный вид диагностики на сегодняшний день. Рентгеновский аппарат действует следующим образом: на рентгеновские лучи, которые формируются внутри рентгеновской трубки, действует электричество внутри аппарата. Электроны выстреливаются катодом, направляются на анод. В итоге образуется энергия в виде рентгеновских лучей.


Эту энергию направляют на участок тела, нуждающийся в диагностике. Твердые ткани эти лучи поглощают и выглядят на экране белыми. При этом мягкие ткани пропускают лучи через себя, давая на снимке темные сегменты.


Рентгенологические исследования в медицине считаются безопасными, если не превышать дозу лучевой нагрузки. В медицинском центре «КайКлиник» функционирует рентген кабинет с цифровой аппаратурой, в которой в несколько раз снижена лучевая нагрузка, по сравнению с обычной. Это позволяет проводить не только диагностические, но и профилактические мероприятия. Здесь можно сделать рентген ребенку и взрослому человеку.


Цифровая аппаратура дает возможность записать информацию на диск, что создает дополнительные удобства как для врача, так и для пациента. Цифровой рентген — отличная альтернатива флюорографии. Описание этого исследования более подробное, благодаря лучшей визуализации изображения.


Малышам рентген делают с первых дней жизни, если есть подозрения на заболевание, которое угрожает его здоровью и жизни. Не существует конкретных рекомендаций, в каком возрасте можно делать рентген. Если необходимо спасать жизнь ребенка, ни о каких рекомендациях речь не идет.


Однако никогда новорожденным не делают рентген для профилактики. Методику назначают только в том случае, когда нужно точно и быстро поставить диагноз.


Рентген показан в следующих случаях:

  • заболевания органов грудной клетки;
  • переломы;
  • посторонние предметы в ЖКТ или легочной системе;
  • травмы черепа;
  • вывих тазобедренного сустава;
  • подозрение на формирование злокачественной опухоли;
  • диагностика состояния зубов.

Детям до года можно делать рентген не чаще 2 раз в год. По рекомендациям ВОЗ детям до 12 лет делают такое исследование не более 6 раз в год. Однако между процедурами должно пройти несколько месяцев. Подросткам после 14 лет рекомендовано проходить флюорографию легочной системы ежегодно. Малышам, страдающим туберкулезом, также делают рентген грудной клетки каждый год.


При необходимости детям делают рентгеновские снимки зубов. Это не приносит здоровью малыша абсолютно никакого вреда, так же как и рентген взрослому человеку. При проверке состояния молочных зубов у ребенка доза радиации настолько снижена, что даже повторные снимки никак не вредят здоровью.


Рентгеновское исследование можно делать даже беременным, но только при серьезных показаниях, например, при переломах конечностей или кариесе.


Для прохождения рентгеновского исследования в клинике «КайКлиник» необходимо письменное направление от врача. Допустимая доза облучения за всю жизнь для человека составляет 500 миллиЗиверт. Нагрузка при исследовании легких с помощью цифрового аппарата — до 0,04 миллиЗиверт. Эти цифры показывают, насколько безопасна современная цифровая рентгенография.


Возврат к списку



Есть вопросы? Просто позвоните нам: 8 (831) 411-18-46, 8 (910) 793-60-25

Выбор региона:

Нижний Новгород (Исполкома, 6)
Нижний Новгород (Юбилейный б-р, 6)
Павлово
Богородск
Медпункт ПАО ЗМЗ
Окский берег
Заволжье